Lektüren

Schuljahr 2009/2010 

 

behandelte Lektüre & auswendig gelernte Gedichte

 

Klasse

behandelte Lektüre

gelernte Gedichte

5 a

O. Preußler „Krabat“
A. Lechner „Herkules“,
u. ein Werk der freien Wahl

J.W.Goethe „Der Zauberlehrling“
F. Endikat „Löwe hat Zahnschmerzen“
J.W.Goethe „Gefunden“

5 b

C. Lawrence „Die Piraten von Pompej“    
W. Matthießen „Das rote U“

J.W.Goethe „Der Zauberlehrling“
Jandl „Ottos Mops“ u.a.

 

   5 c

H. Schulz „Wenn dich ein Löwe nach der Uhrzeit fragt“

O. Preußler „Krabat“ (Auszüge)
C. Phillpps „Fledermäuse beißen nicht“ (Auszüge)
A. Steinhöfel „Rico, Oskar und das Herzgebrechen“

I. Bender „Wir“
F. Hebbel „Herbstbild“
J. Krüss „Das Feuer“
P. Hacks „Irrtümer“
A.v.Chamisso „Der rechte Barbier“

 

6a

J. Aiken „Wölfe ums Schloss“
A. Steinhöfel „Rico, Oskar und die Tigerschatten“

Th. Fontane „Herr Ribbeck auf Ribbeck im Havelland“

J.v. Eichendorff “Wünschelrute”

 

6 b

L. Sachar „Löcher“
M.v.Ebner-Eschenbach „Krambambuli                
W. Jens „Ilias und Odyssee“

G. Britting „Raubritter“
Frühlingsgedicht nach Wahl
J.W.Goethe „Gefunden“

6 c

M.v.d.Grün „Die Vorstadtkrokodile“
J. Asher „Tote Mädchen lügen nicht“

J. Krüss „Das Feuer“

 

7 a

W. Schnurre „Als Vaters Bart noch rot war“ (Auszüge)
F. Fühmann „Das Nibelungenlied“          
K. Boie „Nicht Chicago, nicht hier“
Kurzgeschichten von J. Aiken, Ch. Dickens, Saki,
P. Härtling und G. Pausewang

C. Busse „Der Sommer“

7 b

 

A. Steinhöfel „Beschützer der Diebe“
Tagebuch der Anne Frank (Auszug)

Nach individueller Auswahl der Schüler/innen

 

7 c

 

A.Steinhöfel „Paul 4 und die Schröders“

           „Trügerische Stille“

         „Der Mechanische Prinz“

Isabel Abedi „Whisper“
verschiedene Kurzgeschichten und Anekdoten

Eduard Mörike „Er ist’s“

F. Schiller „Der Handschuh“

 

8a

 

Verschied. Texte zum Thema „Kindheit und Jugend“
K. Brooks „Matyn Pig“
C. Zuckmayer „Der Hauptmann von Köpenick“

Nach individueller Auswahl der Schüler/innen

Heinrich Seidel „Frühling“

Dialektgedichte und –lieder, z.B.
C. Koreck „Fliang“ „I bin a Glubbärä“

8 b

H. Mankell „Der Chronist derWinde         
C. Zuckmayer „Der Hauptmann von Köpenick“

H. Hesse „Im Nebel“
R.M. Rilke „Herbsttag“

9 a

G. Orwell „Farm der Tiere“
Spiegelmann “Die komplette Maus”

 

 

 

9 b

S. Lenz „Arnes Nachlass“
M. Frisch „Andorra“ (Auszüge)
A.v. Chamisso „Peter Schlemihls wundersame Geschichte“

Kurzgeschichten von Hürlimann, Kunze, Schlesinger, L. Rinser u.a.

R. Kunze „Die Mauer.
        Zum 3. Oktober“
H. Heine „Deutschland.
        Ein Wintermärchen“

9 c

G. Keller „Kleider machen Leute“
“Das Tagebuch der Anne Frank“
J. Frey „Radikal“

E. Kästner „Das Eisenbahngleichnis“         
M. Claudius „Kriegslied“

10 a

F. Schiller „Kabale und Liebe“
C. Kerner „Blueprint – Blaupause“

J.W.Goethe „Prometheus“

10 b

F. Schiller „Kabale und Liebe“
B. Schlink „Der Vorleser“

J.W.Goethe „Prometheus“

10 c

 

F. Schiller „Kabale und Liebe“
B. Schlink „Der Vorleser“

 

 

Q 11/1

J.W.v. Goethe “Faust I”
E.T.A. Hoffmann “Der Sandmann”             
G. Büchner „Woyzeck“
Th. Fontane “Effi Briest”
S. Stephans “Motortown”

E. Kant “Aufklärung ist….”
J.W.Goethe „Prometheus“
J.W.Goethe „Faust-Monolog“
F. Schiller “Die Worte des Glaubens”         
J.v. Eichendorff „Wem Gott will rechte Gunst erweisen“

 

Q 11/2

J.W.v. Goethe “Faust I”
E.T.A. Hoffmann “Der Sandmann”
G. Büchner „Woyzeck“
Th. Fontane “Effi Briest”
W. Schneider „Deutsch fürs Leben“

J.W. Goethe „Faust-Monolog“ und Sammlung berühmter Verse

 

Q 11/3

F. Schiller „Maria Stuart“
J.W.v. Goethe “Faust I”
E.T.A. Hoffmann „Der Sandmann”
G. Büchner „Woyzeck“
Th. Fontane “Effi Briest” (Auszüge)          

 

J.W. Goethe „Das Göttliche“
verschiedene Gedichte der Romantik (J.v. Eichendorff, Mörike etc.)
H. Heine „Die schlesischen Weiber“

 

GK 12/1

J.W.v. Goethe “Faust I”
E.T.A. Hoffmann „Der Sandmann”
G. Büchner „Woyzeck“
G. Hauptmann „Bahnwärter Thiel“

 

 

GK 12/2

J.W.v. Goethe “Faust I”
E.T.A. Hoffmann „Der Sandmann”
G. Büchner „Woyzeck“
G. Hauptmann „Bahnwärter Thiel“

 

GK 13/1

Th. Fontane “Effi Briest”
M. Frisch “Homo Faber”

 

GK 13/2

Th. Fontane “Effi Briest”
E. Schmitter „Frau Sartoris“
B. Brecht „Mutter Courage“
J.v. Düffel „EGO“

 

LK 13

 

J. Zeh „Spieltrieb“
F. Kafka „Die Verwandlung“

Th. Fontane “Effi Briest”

B. Brecht “Baal”