Lehrer

Sprechstunden der Lehrkräfte 2019 / 2020

1. Halbjahr

 
 

 

Lehrer

Fächer

Zeit

Raum

 

OStD

Nöhring, Gerhard

Latein / Griechisch / Geschichte

n. V.

135

 

Schulleiter und Seminarvorstand

 

StDin

Theisen, Sylvia

Latein / Griechisch / Deutsch

n. V.

133

 

Stellvertretende Schulleiterin

 
           

StR

Akdağ, Murat

Mathematik / Sport

Mi. 5. Std.

26

 

LAssin

Bausewein-Franco, Annette

Kunst

Di.
13.00-13.45

26

 

OStRin

Bayer, Beate

Deutsch / Geschichte / Geographie

Mo. 3. Std.

26

 

StRin

Bessler, Jana

Deutsch / Latein

Do. 2. Std.

26

 

OStRin

Beyer, Christina

Englisch / Spanisch

Mo. 3. Std.

26

 

OStRin

Bischof, Martina

Mathematik / Physik / Informatik

Di. 2. Std.

26

 

OStR

Böse, Thomas

Biologie / Chemie / Informatik

Do. 3. Std.

04

 

StRin

Buchheit, Heike

Schulpsychologie – Telefonsprechstunde

Tel.: 09131-861320

Di. 2. Std.

   

Mathematik /
Wirtschaft und Recht

Di. 3. Std.

26

 

OStR

Dahms, Martin

Englisch /
Wirtschaft und Recht

Mo. 5. Std.

26

 

OStR

Eckl, Bernhard

Musik

Mo. 3. Std.

12

 

StR

Festl, Paul

Mathematik / Sport m

Di. 2. Std.

26

 

StRin

Fürst, Franziska

Deutsch / Sport w

Mi. 4. Std.

 

26

 

 

StRin

Fuß, Jennifer

Deutsch / Latein

Mi. 6. Std.

26

 

StD

Gallersdörfer, Hans

Griechisch / Latein / Geschichte

Mi. 3. Std.

26

 

StDin

Graf, Christine

Latein / Griechisch / Deutsch / Ethik

Di. 4. Std.

26

 

StRinBV

Hallensleben, Christine

Englisch / Französisch

Mo. 4. Std.

26

 

OStRin

Hebecker, Silke

Latein / Griechisch /
Ev. Religionslehre

Mi. 2. Std.

26

 

StD

Prof. Dr. Holzhausen, Jens

Latein / Griechisch /
Ev. Religionslehre

Do. 5. Std.

26

 

OStRin

Imhof, Clarissa

Deutsch / Latein / Theater

Fr. 4. Std.

26

 

StRin

Jablonowski, Karin

Mathematik / Informatik

Mo.
13.00-13.45

26

 

StDin

Dr. Kleinöder-Strobel, Susanne

Deutsch /
Ev. Religionslehre

Mo. 5. Std.

26

 

OStRinBV

Krautwurst, Christiane

Deutsch / Geographie / Geschichte

Mi. 3. Std.

26

 

OStR

Krebs, Oliver

Deutsch / Geschichte / Sozialkunde

Mo. 5. Std.

26

 

StRin

Krüger, Julia

Biologie / Chemie

Mo. 4. Std.

04

 

StD

Kuen, Matthias

Latein / Griechisch / Kath. Religionslehre / Italienisch

Mo. 5. Std.

18

 

StD

Landeck, Michael

Mathematik / Sport m / Informatik

Mo. 6. Std.

26

 

OStRin

Leisgang, Veronika

Biologie / Chemie / NuT

Di. 3. Std.

04

 

StDin

Mahnke, Jutta

Geographie / Sport w

Di. 5. Std.

109

 

StDin

Michaeli, Birgit

Deutsch / Geschichte / Ethik

Mo. 3. Std.

18

 

StRefin

Nägele, Tebani

Deutsch / Englisch

Mi. 4. Std.

26

 

StRinBV

Dr. Niefanger, Susanne

Deutsch /
Ev. Religionslehre

Fr. 3. Std.

26

 

SpL

Obermüller, Martin

Sport m

Mo.
13.00-13.45

26

 

StDin

Paschek, Magdalene

Deutsch / Sport w

Mi. 5. Std.

117

 

Beratungslehrerin – Telefonsprechstunde

Tel.: 0171-4954156

Mi. 6. Std.

   

StR

Petri, Florian

Griechisch / Latein

Do. 5. Std.

26

 

StR

Piossek, Steffen

Kath. Religionslehre / Sport m

Fr. 5. Std.

101

 

Besch.

Rieger, Stefan

Theater / Rhetorik

Fr. 6. Std.

26

 

OStR

Sauerborn, Jochen

Mathematik / Sport m / Informatik

Fr. 5. Std.

26

 

StD

Schlichting, Rainer

Englisch /
Wirtschaft und Recht

Fr. 4. Std.

109

 

StRin

Schöffel, Barbara

Englisch / Spanisch

Mo. 6. Std

26

 

StRin

Segler, Susanne

Deutsch / Sport w

Mo. 5. Std.

26

 

StD

Dr. Seifert, Dieter

Deutsch / Geschichte / Sozialkunde

Mo. 6. Std.

26

 

StRef

Seis, Philipp

Kunst

Do. 4. Std.

26

 

StDin

Silbermann, Elisabeth

Mathematik / Physik

Fr. 2. Std.

105

 

StR

Simon, Nico

Chemie / Geographie

Mi. 4. Std.

04

 

StRef

Späth, Ulrich

Latein / Sport m

Mi. 6. Std.

26

 

StD

Stadter, Winfried

Mathematik / Physik

Fr. 4. Std.

105

 

LAssin

Völker, Tamara

Englisch / Geographie

Mi. 3. Std.

26

 

StRin

Wasserscheid, Christina

Deutsch / Musik

Mo. 3. Std.

10

 

OStRin

Wiesner-Krotter, Andrea

Deutsch / Geschichte

Mo. 5. Std.

26

 

Lehrkräfte auf Vertragsbasis

 

OStR

Eismann, Johannes

Musik

n. V.

 

B.A.

Schaller, Tobias

Instrumentallehre

n. V.

 

OStR

Üffing, Franz-Josef

Kunst

n. V.

 

MuL

Vykydal, Clemens

Instrumentallehre

n. V.

 

Studienseminar 2018/20

 

StRefin

Egidy, Lena

Ev. Religionslehre / Sport w

n. V.

 

StRefin

Engerer, Julia

Deutsch / Ev. Religionslehre

n. V.

 

StRefin

Graßl, Sarah

Deutsch / Ev. Religionslehre

n. V.

 

StRefin

Herzog, Caroline

Ev. Religionslehre / Sport w

n. V.

 

StRefin

Jäckle, Veronika

Französisch / Latein

n. V.

 

StRef

Kram, Christoph

Griechisch / Latein / Philosophie

n. V.

 

StRef

Kremer, Dominik

Deutsch / Sport m

n. V.

 

StRef

Krieg, Tom

Deutsch / Sport m

n. V.

 

StRefin

Metzgen, Angelika

Deutsch / Latein

n. V.

 

StRef

Möller, Tobias

Deutsch / Ev. Religionslehre

n. V.

 

StRefin

Pichl, Vanessa

Deutsch / Latein

n. V.

 

StRefin

Tschödrich-Rotter, Sarah

Englisch / Ev. Religionslehre

n. V.

 

StRefin

Weiß, Milena

Englisch / Ev. Religionslehre

n. V.

 

n. V. - nach Vereinbarung

 

 

Es ist sinnvoll, morgens telefonisch nachzufragen, ob die Lehrkraft, zu der man in die Sprechstunde möchte, die Sprechstunde auch halten kann (ggf. nicht möglich wegen Erkrankung oder Vertretungsaufgabe).

 

gez. Gerhard Nöhring, OStD

      - Schulleiter –

 

 

 

1. Allgemeiner Elternsprechabend:     

Mittwoch, 11.12.2019, 17.00 – 20.00 Uhr

 

 

Stundeneinteilung

1. Std.

08:00 - 08:45 Uhr

2. Std.

08:45 - 09:30 Uhr

3. Std.

09:45 - 10:30 Uhr

4. Std.

10:30 - 11:15 Uhr

5. Std.

11:30 - 12:15 Uhr

6. Std.

12:15 - 13:00 Uhr

7. Std.

13:45 - 14:30 Uhr

8. Std.

14:30 - 15:15 Uhr

9. Std.

15:30 - 16:15 Uhr

10.Std.

16:15 - 17:00 Uhr

Formularbeginn

Formularbeginn