Lehrer

Lehrerkollegium

Sprechstunden der Lehrkräfte 2018 / 2019 - 1. Halbjahr

 
 
 

Lehrer

Fächer

Zeit

Raum

 

OStD

Nöhring, Gerhard

Latein / Griechisch / Geschichte

n. V.

236

 
 

Schulleiter und Seminarvorstand

 

StDin

Theisen, Sylvia

Latein / Griechisch / Deutsch

n. V.

234

 
 

Stellvertretende Schulleiterin

 
           

LAss

Akdağ, Murat

Mathematik / Sport

Di. 2. Std.

125

 

LAssin

Bausewein-Franco, Annette

Kunst

Di. 4. Std.

256

 

OStRin

Bayer, Beate

Deutsch / Geschichte / Geographie

Di. 5. Std.

125

 

LAssin

Beringer, Brigitte

Englisch / Spanisch / Ethik

Mi. 3. Std.

125

 

StRin

Bessler, Jana

Deutsch / Latein

Mo. 2. Std.

125

 

OStRin

Beyer, Christina

Englisch / Spanisch

Do. 1. Std.

125

 

OStRin

Bischof, Martina

Mathematik / Physik / Informatik

Di. 4. Std.

125

 

OStR

Böse, Thomas

Biologie / Chemie / Informatik

Mi. 2. Std.

104

 

StRin

Buchheit, Heike

Mathematik / Wirtschaft und Recht

Di. 13.00-13.45 Uhr

125

 

StRin

Buchheit, Heike

Schulpsychologie – Telefonsprechstunde

09131-861320

Di. 7. Std.

 

 

OStR

Dahms, Martin

Englisch / Wirtschaft und Recht

Mo. 5. Std.

125

 

OStRin

BV

Döring, Irene

Englisch / Französisch

Di. 4. Std.

125

 

StRefin

Eberlein, Lena

Englisch / Spanisch

Mi. 2. Std.

125

 

StR

Eckl, Bernhard

Musik

Do. 1. Std.

113

 

StR

Festl, Paul

Mathematik / Sport m

Di. 2. Std.

125

 

StRin

Fuß, Jennifer

Deutsch / Latein

Mo. 6. Std.

125

 

StD

Gallersdörfer, Hans

Griechisch / Latein/Geschichte

Mo. 4. Std.

125

 

OStR

Geiling, Ingbert

Musik

n. V.

 

 

StDin

Graf, Christine

Latein / Griechisch /  Deutsch / Ethik

Fr. 3. Std.

125

 

StRinBV

Hallensleben, Christine

Englisch / Französisch

Fr. 4. Std.

125

 

OStRin

Hebecker, Silke

Latein / Griechisch / Ev. Religionslehre

Mi. 3. Std.

125

 

OStR

Prof. Dr. Holzhausen, Jens

Latein / Griechisch / Ev. Religionslehre

Di. 5. Std.

125

 

OStRin

Imhof, Clarissa

Deutsch / Latein / Theater

Mo. 5. Std.

125

 

StRin

Jablonowski, Karin

Mathematik / Informatik

Di. 3. Std.

125

 

StDin

Dr. Kleinöder-Strobel, Susanne

Deutsch / Ev. Religionslehre

Do. 2. Std.

133

 

OStRin

BV

Krautwurst, Christiane

Deutsch / Geographie / Geschichte

Mi. 3. Std.

125

 

OStR

Krebs, Oliver

Deutsch / Geschichte / Sozialkunde

Fr. 3. Std.

125

 

StD

Kuen, Matthias

Latein / Griechisch / Kath. Rel. / Italienisch

Mi. 2. Std.

133

 

StD

Landeck, Michael

Mathematik / Sport m / Informatik

Do. 5. Std.

125

 

OStRin

Leisgang, Veronika

Biologie / Chemie / NuT

Mi. 2. Std.

105

 

OStR

Mages, Wolfgang

Kunst

Di. 2. Std.

257

 

StDin

Mahnke, Jutta

Geographie / Sport w

Di. 5. Std.

209

 

StRefin

Matschke, Natascha

Mathematik / Sport w

Mo. 4. Std.

125

 

StDin

Michaeli, Birgit

Deutsch / Geschichte / Ethik

Fr. 3. Std.

133

 

Dipl. SL

StRinBV

Obermüller, Martin

Dr. Niefanger, Susanne

Sport m

Deutsch / Ev. Religionslehre

n. V.

Mi. 4. Std.

 

125

 

StDin

Paschek, Magdalene

Deutsch / Sport w

Di. 6. Std.

220

 

StR

Petri, Florian

Griechisch / Latein

Di. 4. Std.

125

 

StR

Piossek, Steffen

Kath. Religionslehre / Sport m

Mi. 4. Std.

201

 

OStRin

Rhode-Zschiesche, Anke

Deutsch / Englisch

Do. 4. Std.

125

 

OStR

Sauerborn, Jochen

Mathematik / Sport m / Informatik

Di. 2. Std.

125

 

OStR

Schlichting, Rainer

Englisch / Wirtschafts- und Rechtslehre

Mi. 4. Std.

209

 

StRin

Segler, Susanne

Deutsch / Sport w

Mi. 4. Std.

125

 

StD

Dr. Seifert, Dieter

Deutsch / Geschichte / Sozialkunde

Mi. 4. Std.

125

 

StDin

Silbermann, Elisabeth

Mathematik / Physik

Mo. 4. Std.

205

 

StR

Simon, Nico

Chemie / Geographie

Do. 5. Std.

125

 

StRefin

Sommerfeld, Caja

Biologie / Chemie

Do. 4. Std.

125

 

StD

Stadter, Winfried

Mathematik / Physik

Mo. 4. Std.

205

 

StRin

Wasserscheid, Christina

Deutsch / Musik

Mi. 6. Std.

125

 

StRin

Wiesner-Krotter, Andrea

Deutsch / Geschichte

Fr. 3. Std.

125

 

Lehrkräfte auf Vertragsbasis

 
 

Bauer, Robert

Instrumentallehre

n. V.

 

stud. phil.

Fleischmann, Andreas

Mathematik / Sport m

n. V.

 

MuL, SSp

Rieger, Stefan

Musik/Rhetorik

n. V.

 

 

Schaller, Tobias

Instrumentallehre

n. V.

 

 

Thoma, Peter

Instrumentallehre

n. V.

 

MuL

Vykydal, Clemens

Instrumentallehre

n. V.

 

Referendarinnen und Referendare 2018 / 2019

 

StRefin

Alisch, Lena

Mathematik / Sport w

n. V.

 

StRef

Eber, Tobias

Deutsch / Ev. Religionslehre

n. V.

 

StRefin

Ferschl, Karolin

Mathematik / Sport w

n. V.

 

StRefin

Günther, Regina

Mathematik / Sport w

n. V.

 

StRef

Günther, Tobias

Deutsch / Latein

n. V.

 

StRefin

Köth, Alexandra

Deutsch / Latein

n. V.

 

StRef

Leipold, Michael

Englisch / Latein

n. V.

 

StRefin

Reif, Katja

Mathematik / Sport w

n. V.

 

StRef

Mougenot, Maximilian

Englisch / Ev. Religionslehre

n. V.

 

StRefin

Wallis, Lena

Mathematik / Sport w

n. V.

 

StRef

Neidhardt, Martin

Englisch / Ev. Religionslehre

n. V.

 

StRefin

Pfrang, Kerstin

Geschichte / Latein

n. V.

 

StRef

Roder, Tim

Griechisch / Latein / Geschichte

n. V.

 

StRef

Schleßmann, Ellen

Mathematik / Sport w

n. V.

 

StRef

Schöpp, Dominic

Griechisch / Latein / Philosophie

n. V.

 

StRefin

Seiferth, Kerstin

Mathematik / Sport w

n. V.

 

StRefin

Vogelhuber, Kristin

Deutsch / Ev. Religionslehre

n. V.

 

StRef

Walter, Johannes

Deutsch / Latein / Geschichte

n. V.

 

StRefin

Weißmann, Karen

Englisch / Ev. Religionslehre

n. V.

 

StRef

Worrich, Matthias

Deutsch / Ev. Religionslehre

n. V.

 

n. V. - nach Vereinbarung

 

 

 

 

 

 

 

 

Stundeneinteilung

1. Std.

08:00 - 08:45 Uhr

2. Std.

08:45 - 09:30 Uhr

3. Std.

09:45 - 10:30 Uhr

4. Std.

10:30 - 11:15 Uhr

5. Std.

11:30 - 12:15 Uhr

6. Std.

12:15 - 13:00 Uhr

7. Std.

13:45 - 14:30 Uhr

8. Std.

14:30 - 15:15 Uhr

9. Std.

15:30 - 16:15 Uhr

10.Std.

16:15 - 17:00 Uhr

Formularbeginn

Formularbeginn