Terminpläne zum Download

ACHTUNG Terminplan wird überarbeitet

Terminplan Stand 14.01.2019

5a 5b 5c 6a 6b 6c 7a 7b 7c
8a 8b 9a 9b 10a 10b      
WICHTIGER HINWEIS ZUM SCHULAUFGABENPLAN:

Die Schulaufgabentermine können im Rahmen der geltenden Bestimmungen gem. GSO geändert werden – Ansagen der Lehrkraft zum Termin der Schulaufgaben haben Vorrang!

Termine

Änderungen vorbehalten !!!
Terminabsteigend sortieren Beschreibung Verantwortlich zuletzt geändert
17.01.2019 - 10:30 bis 15:00 Volleyball Regionalentscheid Jungen III in Bad Windsheim Landeck, Akdag, Mahnke 14.01.2019 - 13:45
17.01.2019 - 14:30 bis 15:15 Refis for life Leisgang 30.11.2018 - 08:21
18.01.2019 (Ganztägig) bis 21.01.2019 (Ganztägig) SchilF Schneesportarten Paschek, Landeck, Festl, Sauerborn, Akdag, Mahnke, Obermüller 14.01.2019 - 13:46
21.01.2019 (Ganztägig) bis 23.01.2019 (Ganztägig) Seminartage 2018/2020 13.09.2018 - 18:00
21.01.2019 - 10:30 bis 15:00 Volleyball Regionalentscheid Jungen II in Altdorf Mahnke 14.01.2019 - 13:46
21.01.2019 - 14:30 bis 15:00 Spendenübergabe der SMV an die Kinderklinik - Kinderherz-OP 14.01.2019 - 13:47
22.01.2019 - 09:45 bis 11:15 Dichterlesung Helmut Haberkamm 8. Klassen Dr. Niefanger 14.01.2019 - 13:47
22.01.2019 - 19:30 bis 21:00 Humanistischer Dialog - Prof. Dr. Klaus Mecke Schulleitung, Stadter, Dr. Niefanger 14.01.2019 - 13:48
24.01.2019 - 09:45 bis 11:15 Drogenprävention mit dem ADAC - Klasse 10b Leisgang 03.12.2018 - 13:28
24.01.2019 - 11:30 bis 13:00 Drogenprävention mit dem ADAC - Klasse 10a Leisgang 03.12.2018 - 13:28
29.01.2019 - 09:45 bis 11:15 Aufführung des (Klassenzimmer)Stücks "Ismene - Schwester von" des Gostner Hoftheaters für die 10. Klassen und die Griechisch-Kurse der Q11 und Q12 Hebecker 14.01.2019 - 13:49
30.01.2019 - 11:30 bis 13:00 Besuch der Ausstellung "Mutterland Wort" (Rose Ausländer) mit dem Deutschkurs Q11 d1 - Michaeli Michaeli 14.01.2019 - 13:50
31.01.2019 (Ganztägig) Landeswettbewerb Griechisch 1. Runde FS Griechisch 13.09.2018 - 18:02
01.02.2019 (Ganztägig) Halbjahreszeugnisausgabe Q12 Mahnke 13.09.2018 - 18:03
01.02.2019 (Ganztägig) Landeswettbewerb Alte Sprachen 2018/2020 - erste Runde Latein FS Latein 13.09.2018 - 18:03
02.02.2019 - 10:00 bis 13:00 Info-Tag für die neuen 5. Klassen Schulleitung 26.11.2018 - 10:36
02.02.2019 - 10:00 bis 13:00 Infoabend für die neuen 5. Klassen Schulleitung 09.11.2018 - 16:54
06.02.2019 (Ganztägig) Notenschluss 06.11.2018 - 21:46
06.02.2019 (Ganztägig) Notenschluss 13.09.2018 - 18:04
08.02.2019 - 18:00 Vocatio-Gottesdienst des Studienseminars Ev 2017/2019 Dr. Kleinöder-Strobel 22.11.2018 - 16:00
11.02.2019 - 13:45 bis 12.02.2019 - 16:00 Notenkonferenzen 13.09.2018 - 18:05
14.02.2019 (Ganztägig) Halbjahresbuffet Eltenbeirat 14.01.2019 - 13:52
14.02.2019 - 08:00 bis 17:45 Fachbetreuertagung Biologie Böse 14.01.2019 - 13:50
14.02.2019 - 13:45 bis 17:45 Einführung UB Erlangen für das Q 11 W-Seminar Geschichte "Film und Geschichte" Dr. Seifert 07.01.2019 - 14:44
14.02.2019 - 13:45 bis 17:45 Exkursion - Einführung UB Erlangen für das Q 11 W-Seminar Geschichte "Film und Geschichte" Dr. Seifert 14.01.2019 - 13:51
14.02.2019 - 13:45 bis 15:15 Informationen zur Qualifikationsstufe und zur Belegung - 10a Schlichting, 10b Mahnke Schlichting, Mahnke 22.11.2018 - 16:05
14.02.2019 - 15:30 bis 16:15 Exkursion - Einführung UB Erlangen mit dem 11er W-Seminar "Film und Geschichte" Dr. Seifert 14.01.2019 - 13:51
14.02.2019 - 15:30 bis 16:15 Einführung UB Erlangen mit dem 11er W-Seminar "Film und Geschichte" Dr. Seifert 07.01.2019 - 14:44
15.02.2019 (Ganztägig) Zwischenzeugnisse und Zeugnisse Q11-1 13.09.2018 - 18:05
19.02.2019 - 08:00 bis 17:45 Fachbetreuertagung Deutsch Dr. Niefanger, Michaeli 14.01.2019 - 13:52
20.02.2019 - 13:00 Unterrichtsschluss 13.09.2018 - 18:06
20.02.2019 - 14:30 Lehrerkonferenz 13.09.2018 - 18:06
21.02.2019 (Ganztägig) VERA Test Deutsch der 8. Klassen 13.09.2018 - 18:06
25.02.2019 (Ganztägig) VERA Test Englisch 8. Klassen 13.09.2018 - 18:07
27.02.2019 (Ganztägig) VERA Test Mathe der 8. Klassen 13.09.2018 - 18:07
28.02.2019 (Ganztägig) Projekttage 06.11.2018 - 21:47
01.03.2019 (Ganztägig) Projekttage 06.11.2018 - 21:47
01.03.2019 - 13:00 Unterrichtsschluss 13.09.2018 - 18:07
04.03.2019 (Ganztägig) bis 08.03.2019 (Ganztägig) Faschingsferien 13.09.2018 - 18:08
04.03.2019 (Ganztägig) Theateraufführung Mittelstufe Rieger 14.01.2019 - 13:58
14.03.2019 - 19:30 bis 21:00 Elternabend - Info-Abend Bläserklasse Eckl 14.01.2019 - 13:53
15.03.2019 (Ganztägig) Lesenacht für die 5. Klassen Segler, Wiesner-Krotter 14.01.2019 - 13:53
18.03.2019 (Ganztägig) bis 25.03.2019 (Ganztägig) Englandaustausch - Besuch aus Sittingbourne (Hallensleben) 14.01.2019 - 13:54
19.03.2019 - 19:30 bis 21:00 Jahresausstellung Kunst 14.01.2019 - 13:54
22.03.2019 (Ganztägig) bis 23.03.2019 (Ganztägig) Lesenacht für die 5. Klassen Segler, AK Bücherei 26.11.2018 - 10:36
22.03.2019 - 08:00 bis 17:45 Fahrt zur Leipziger Buchmesse 14.01.2019 - 13:55
27.03.2019 (Ganztägig) bis 28.03.2019 (Ganztägig) Theateraufführung Oberstufe Rieger 13.11.2018 - 12:37
01.04.2019 (Ganztägig) Ärztinnenstunde - Klassen 6; 9 und Q11 Böse 12.12.2018 - 18:22
01.04.2019 (Ganztägig) Ärztinnenstunde der 6, 9 und der Q11 Böse 14.01.2019 - 13:55
03.04.2019 (Ganztägig) Ärztinnenstunde - Klassen 6; 9 und Q11 Böse 12.12.2018 - 18:23
03.04.2019 (Ganztägig) Ärztinnenstunde der 6, 9 und der Q11 Böse 14.01.2019 - 13:56
04.04.2019 (Ganztägig) bis 14.04.2019 (Ganztägig) Griechenlandfahrt der ehemaligen Klasse 9b Holzhausen 13.11.2018 - 12:38
08.04.2019 (Ganztägig) bis 10.04.2019 (Ganztägig) Seminartage 2018/2020 13.09.2018 - 18:09
11.04.2019 - 17:00 bis 20:00 2. Elternsprechtag 13.09.2018 - 18:09
12.04.2019 (Ganztägig) Passionsgottesdienst in der Thomaskirche FS Religion 26.09.2018 - 11:05
12.04.2019 (Ganztägig) Passionsgottesdienst in der Thomaskirche 14.01.2019 - 13:57
12.04.2019 (Ganztägig) Passionsgottesdienst in der Thomaskirche FS Religion 13.09.2018 - 18:11
12.04.2019 (Ganztägig) Passionsgottesdienst in der Thomaskirche FS Religion 21.09.2018 - 12:22
12.04.2019 - 11:15 Unterrichtsschluss 13.09.2018 - 18:10
15.04.2019 (Ganztägig) bis 26.04.2019 (Ganztägig) Osterferien 13.09.2018 - 18:11
28.04.2019 (Ganztägig) bis 05.05.2019 (Ganztägig) Fahrt nach Israel (Israelaustausch) Holzhausen, Dr. Niefanger 14.01.2019 - 13:57
30.04.2019 (Ganztägig) Deutsch - Abiturprüfung (schriftlich) 13.09.2018 - 18:12
01.05.2019 (Ganztägig) Unterrichtsfrei 13.09.2018 - 18:12
03.05.2019 (Ganztägig) Mathematik - Abiturprüfung - schriftlich 13.09.2018 - 18:12
07.05.2019 (Ganztägig) Neuanmeldung für die Aufnahme in die Jgst. 5 der Gymnasien 13.09.2018 - 18:13
08.05.2019 (Ganztägig) Prüfung 3. Abiturfach (ohne Französisch) 06.11.2018 - 21:48
14.05.2019 (Ganztägig) bis 16.05.2019 (Ganztägig) Probeunterricht 13.09.2018 - 18:13
20.05.2019 (Ganztägig) bis 24.05.2019 (Ganztägig) Kolloquium / Abitur 2019 13.09.2018 - 18:14
27.05.2019 (Ganztägig) bis 31.05.2019 (Ganztägig) Kolloquium / Abitur 2019 13.09.2018 - 18:14
29.05.2019 (Ganztägig) Schulball 24.10.2018 - 17:42
30.05.2019 (Ganztägig) Christi Himmelfahrt 13.09.2018 - 18:15
03.06.2019 (Ganztägig) bis 04.06.2019 (Ganztägig) Theateraufführung Mittelstufe Rieger 13.11.2018 - 12:38
03.06.2019 (Ganztägig) Theateraufführung Mittelstufe Rieger 14.01.2019 - 13:58
04.06.2019 (Ganztägig) Bundesjugendspiele der 6. Klassen Mahnke, Akdag, Festl, Segler 24.10.2018 - 17:42
05.06.2019 (Ganztägig) Bundesjugendspiele der 5. Klassen Mahnke, Akdag, Piossek, Segler 24.10.2018 - 17:43
07.06.2019 - 11:15 Unterrichtsschluss 13.09.2018 - 18:16
11.06.2019 (Ganztägig) bis 21.06.2019 (Ganztägig) Pfingstferien 13.09.2018 - 18:16
24.06.2019 (Ganztägig) bis 25.06.2019 (Ganztägig) Seminartage Seminar 2018/2020 13.09.2018 - 18:18
28.06.2019 (Ganztägig) Entlassungsfeier der Abiturienten 13.09.2018 - 18:18
01.07.2019 (Ganztägig) bis 05.07.2019 (Ganztägig) Segelwoche der Klasse 7a 14.01.2019 - 13:59
01.07.2019 (Ganztägig) bis 05.07.2019 (Ganztägig) Segelwoche Klasse 7a 13.09.2018 - 18:19
02.07.2019 (Ganztägig) bis 10.07.2019 (Ganztägig) Englandaustausch - Fahrt nach Sittingbourne Hallensleben 14.01.2019 - 13:59
05.07.2019 (Ganztägig) Notenschluss 13.09.2018 - 18:19
08.07.2019 (Ganztägig) bis 12.07.2019 (Ganztägig) Segelwoche der Klasse 7b 14.01.2019 - 14:00
08.07.2019 (Ganztägig) bis 12.07.2019 (Ganztägig) Segelwoche Klasse 7b 13.09.2018 - 18:20
15.07.2019 (Ganztägig) bis 19.07.2019 (Ganztägig) Segelwoche der Klasse 7c 14.01.2019 - 14:00
15.07.2019 (Ganztägig) bis 19.07.2019 (Ganztägig) Segelwoche Klasse 7c 13.09.2018 - 18:21
15.07.2019 (Ganztägig) Notenkonferenzen 13.09.2018 - 18:20
18.07.2019 (Ganztägig) Lehrerkonferenz 13.09.2018 - 18:21
22.07.2019 (Ganztägig) Wandertag 13.09.2018 - 18:22
23.07.2019 (Ganztägig) Sportfest 13.09.2018 - 18:22
24.07.2019 (Ganztägig) Sommerfest 13.09.2018 - 18:22
26.07.2019 - 08:00 Gottesdienst in der Aula, anschließend Vollversammlung 13.09.2018 - 18:23
26.07.2019 - 11:15 Unterrichtsschluss 13.09.2018 - 18:23
29.07.2019 (Ganztägig) bis 09.09.2019 (Ganztägig) Sommerferien 13.09.2018 - 18:24