Terminpläne zum Download

ACHTUNG Terminplan wird überarbeitet

Terminplan Stand 11.10.2019

ACHTUNG: Schulaufgabenpläne aktuell in Bearbeitung!

                 
                 
WICHTIGER HINWEIS ZUM SCHULAUFGABENPLAN:

Die Schulaufgabentermine können im Rahmen der geltenden Bestimmungen gem. GSO geändert werden – Ansagen der Lehrkraft zum Termin der Schulaufgaben haben Vorrang!

 

Termine

Änderungen vorbehalten !!!
Termin Beschreibung Verantwortlich zuletzt geändertabsteigend sortieren
12.11.2019 - 19:30 bis 21:00 "Humanistischer Dialog: Vortrag ""Die Erlanger Heil- und Pflegeanstalt während des Nationalsozialismus"" von Herrn Dr. Siemen" 17.07.2019 - 13:46
24.10.2019 - 19:30 bis 21:00 Humanistischer Dialog: Vortrag von Herrn Prof. Dr. Michael Weyand 25.07.2019 - 11:10
10.10.2019 (Ganztägig) bis 21.10.2019 (Ganztägig) Griechenlandfahrt der 10. Klassen 12.08.2019 - 13:33
25.10.2019 - 11:15 Unterrichtsschluss 12.08.2019 - 13:38
25.10.2019 - 11:30 Personalversammlung im Wintergarten 12.08.2019 - 13:38
28.10.2019 (Ganztägig) bis 01.11.2019 (Ganztägig) Herbstferien 12.08.2019 - 13:38
05.11.2019 - 13:00 Abgabe der Q12-Seminararbeiten im Sekretariat gegen Stempel 12.08.2019 - 13:39
20.11.2019 (Ganztägig) Buß- und Bettag - unterrichtsfrei 12.08.2019 - 13:40
02.12.2019 (Ganztägig) bis 05.12.2019 (Ganztägig) mündliches Staatsexamen Studienseminar 2018/20 12.08.2019 - 13:40
06.12.2019 (Ganztägig) Versendung der Leistungsbilanzen der 5.-10. Klassen an die Eltern 12.08.2019 - 13:41
09.12.2019 - 18:30 Weihnachtsessen des Kollegiums 12.08.2019 - 13:41
16.12.2019 - 19:30 Elternabend der 10. Klassen mit Informationen zur Oberstufe 12.08.2019 - 13:46
20.12.2019 - 11:15 Unterrichtsschluss 12.08.2019 - 13:47
23.12.2019 (Ganztägig) bis 06.01.2020 (Ganztägig) Weihnachtsferien 12.08.2019 - 13:47
13.01.2020 (Ganztägig) bis 16.01.2020 (Ganztägig) Wintersportausbildung des Sportseminars 12.08.2019 - 13:48
20.01.2020 (Ganztägig) bis 22.01.2020 (Ganztägig) Seminartage Studienseminar 2019/21 12.08.2019 - 13:48
22.01.2020 (Ganztägig) Festlegung 3. schriftliches Abiturfach 12.08.2019 - 13:49
24.01.2020 - 18:00 Vocatio-Gottesdienst des Studienseminars "Ev. Religionslehre" 2018/20 12.08.2019 - 13:49
29.01.2020 (Ganztägig) Bundeswettbewerb "Fremdsprachen": Klausurtag für Solo & Solo Plus 12.08.2019 - 13:49
30.01.2020 (Ganztägig) Landeswettbewerb "Alte Sprachen": Griechisch 12.08.2019 - 13:50
31.01.2020 (Ganztägig) Landeswettbewerb "Alte Sprachen": 1. Runde Latein 12.08.2019 - 13:50
03.02.2020 (Ganztägig) Zeugnisse Q12 über den Ausbildungsabschnitt 12/1 und P-Seminar-Zertifikate 12.08.2019 - 13:50
05.02.2020 - 19:30 bis 21:30 Vorstandssitzung Freundeskreis 12.08.2019 - 13:51
06.02.2020 (Ganztägig) Rückgabe der Q12-Seminararbeiten 12.08.2019 - 13:51
10.02.2020 (Ganztägig) bis 11.02.2020 (Ganztägig) Klassenkonferenzen 12.08.2019 - 13:52
12.02.2020 (Ganztägig) bis 13.02.2020 (Ganztägig) Schülerversammlungen 12.08.2019 - 13:52
13.02.2020 (Ganztägig) Halbjahresbuffet 12.08.2019 - 13:52
15.02.2020 (Ganztägig) Bundeswettbewerb "Fremdsprachen": Einsendeschluss für Team Schule 12.08.2019 - 13:53
15.02.2020 (Ganztägig) bis 21.02.2020 (Ganztägig) Skilager der 8. Klassen 12.08.2019 - 13:53
17.02.2020 (Ganztägig) Vera-Test: Deutsch 8. Klassen 12.08.2019 - 13:54
17.02.2020 (Ganztägig) Begrüßung & Vereidigung des Studienseminars 2020/22 12.08.2019 - 13:54
20.02.2020 (Ganztägig) bis 21.02.2020 (Ganztägig) Projekttage 12.08.2019 - 13:55
21.02.2020 - 13:00 Unterrichtsschluss 12.08.2019 - 13:55
24.02.2020 (Ganztägig) bis 28.02.2020 (Ganztägig) Faschingsferien 12.08.2019 - 14:00
04.03.2020 (Ganztägig) Lehrerkonferenz 12.08.2019 - 14:02
09.03.2020 (Ganztägig) bis 13.03.2020 (Ganztägig) Festlegung der Q12-Kolloquiumsfächer 12.08.2019 - 14:04
16.03.2020 (Ganztägig) Landeswettbewerb "Alte Sprachen": 3. Runde 12.08.2019 - 14:04
25.03.2020 (Ganztägig) bis 31.03.2020 (Ganztägig) Englandaustausch: Besuch aus Sittingbourne 12.08.2019 - 14:05
30.03.2020 (Ganztägig) bis 01.04.2020 (Ganztägig) Abitur-Training: Mathefahrt Q12 12.08.2019 - 14:06
30.03.2020 (Ganztägig) bis 01.04.2020 (Ganztägig) Seminartage Studienseminar 2019/21 12.08.2019 - 14:06
03.04.2020 - 08:00 Passionsgottesdienst in der Thomaskirche 12.08.2019 - 14:07
03.04.2020 - 11:15 Unterrichtsschluss 12.08.2019 - 14:07
06.04.2020 (Ganztägig) bis 17.04.2020 (Ganztägig) Osterferien 12.08.2019 - 14:08
24.04.2020 (Ganztägig) Versendung der Leistungsbilanzen der Klassen 5-10 an die Eltern 12.08.2019 - 14:09
27.04.2020 (Ganztägig) bis 29.04.2020 (Ganztägig) Klassenfotos 12.08.2019 - 14:09
28.04.2020 (Ganztägig) 2. Elternsprechabend 12.08.2019 - 14:10
30.04.2020 (Ganztägig) Abiturprüfung: Deutsch (schriftlich) 12.08.2019 - 14:11
01.05.2020 (Ganztägig) Tag der Arbeit - unterrichtsfrei 12.08.2019 - 14:11
05.05.2020 (Ganztägig) Abiturprüfung: Mathematik (schriftlich) 12.08.2019 - 14:12
08.05.2020 (Ganztägig) Abiturprüfung: 3. Abiturfach (schriftlich) 12.08.2019 - 14:12
12.05.2020 - 15:00 bis 18:00 Anmeldung für die neuen 5. Klassen 12.08.2019 - 14:13
18.05.2020 (Ganztägig) bis 22.05.2020 (Ganztägig) 1. Prüfungswoche Kolloquiumsprüfungen Abitur 2020 12.08.2019 - 14:15
19.05.2020 (Ganztägig) bis 22.05.2020 (Ganztägig) Probeunterricht am Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen 12.08.2019 - 14:15
25.05.2020 (Ganztägig) bis 29.05.2020 (Ganztägig) 2. Prüfungswoche Kolloquiumsprüfungen Abitur 2020 12.08.2019 - 14:16
29.05.2020 - 11:15 Unterrichtsschluss 12.08.2019 - 14:17
01.06.2020 (Ganztägig) bis 12.06.2020 (Ganztägig) Pfingstferien 12.08.2019 - 14:17
15.06.2020 - 09:00 Meldung zur mündlichen Zusatzprüfung im Sekretariat 12.08.2019 - 14:18
16.06.2020 (Ganztägig) bis 18.06.2020 (Ganztägig) Mündliche Abitur-Zusatzprüfungen 12.08.2019 - 14:18
22.06.2020 (Ganztägig) bis 23.06.2020 (Ganztägig) Seminartage Studienseminar 2019/21 12.08.2019 - 14:19
23.06.2020 (Ganztägig) 2. Zentraler Englisch-Test der 10. Klassen 12.08.2019 - 14:20
25.06.2020 (Ganztägig) NuT-Lernstandserhebung 12.08.2019 - 14:20
26.06.2020 (Ganztägig) Entlassfeier der Abiturienten 12.08.2019 - 14:20
02.07.2020 (Ganztägig) bis 08.07.2020 (Ganztägig) Englandaustausch: Fahrt nach Sittingbourne 12.08.2019 - 14:21
06.07.2020 (Ganztägig) Notenkonferenzen 12.08.2019 - 14:21
14.07.2020 - 12:00 Gottesdienst "GFE-Jubiläum" in der Neustädter Kirche 12.08.2019 - 14:23
20.07.2020 (Ganztägig) Wandertag 12.08.2019 - 14:25
21.07.2020 (Ganztägig) Sportfest 12.08.2019 - 14:25
24.07.2020 (Ganztägig) Zeugnisausgabe in den Klassen, danach Unterrichtsschluss 12.08.2019 - 14:25
24.07.2020 - 08:00 Gottesdienst in der Aula, anschließend Vollversammlung 12.08.2019 - 14:26
27.07.2020 (Ganztägig) bis 07.09.2020 (Ganztägig) Sommerferien 12.08.2019 - 14:26
08.12.2019 - 12:00 bis 17:00 Probensonntag des Oberstufen-Theaters 14.09.2019 - 11:03
12.12.2019 - 19:00 Weihnachtskonzert in der St. Matthäus-Kirche Erlangen 14.09.2019 - 11:04
18.01.2020 - 10:00 bis 15:00 Probensamstag des Mittelstufen-Theaters 14.09.2019 - 11:05
06.03.2020 - 13:30 bis 08.03.2020 - 16:00 Probenwochenende des Oberstufen-Theaters auf Burg Feuerstein 14.09.2019 - 11:07
19.03.2020 - 09:45 bis 11:15 Känguru-Wettbewerb für die Klassen 5 und 6 14.09.2019 - 11:08
20.03.2020 - 13:15 bis 19:00 Probenwochenende des Oberstufen-Theaters in der Schule: Durchlaufproben 14.09.2019 - 11:09
21.03.2020 - 10:00 bis 18:00 Probenwochenende des Oberstufen-Theaters in der Schule: Hauptprobe 14.09.2019 - 11:10
22.03.2020 - 12:00 bis 20:00 Probenwochenende des Oberstufen-Theaters in der Schule: Generalprobe 14.09.2019 - 11:11
23.03.2020 - 19:30 bis 25.03.2020 - 19:30 Aufführung des Oberstufen-Theaters 14.09.2019 - 11:13
09.05.2020 - 10:00 bis 15:00 Probensamstag des Mittelstufen-Theaters 14.09.2019 - 11:14
23.05.2020 - 10:00 bis 16:00 Probensamstag des Mittelstufen-Theaters 14.09.2019 - 11:16
25.05.2020 - 17:00 bis 20:00 Generalprobe des Mittelstufen-Theaters 14.09.2019 - 11:17
26.05.2020 - 19:30 bis 27.05.2020 - 19:30 Aufführung des Mittelstufen-Theaters 14.09.2019 - 11:18
29.05.2020 - 12:30 Bekanntgabe der Abiturergebnisse & Bücherabgabe der Q12 14.09.2019 - 11:19
29.06.2020 (Ganztägig) bis 03.07.2020 (Ganztägig) Segelwoche der Klasse 7a 21.09.2019 - 18:10
06.07.2020 (Ganztägig) bis 10.07.2020 (Ganztägig) Segelwoche der Klasse 7b 21.09.2019 - 18:11
23.10.2019 - 16:30 bis 19:00 Halloween-Party für die Klassen 5-7 29.09.2019 - 20:47
14.11.2019 - 19:30 bis 21:00 Präsentationen des P-Seminars "Haushalt" der Q12 29.09.2019 - 20:48
18.11.2019 - 08:00 bis 17:45 Stadtexkursion der Geo-Kurse der Q12 mit den Themen: Gentrifizierung, City-Bildung, Migration, Tertiärisierung 29.09.2019 - 20:48
14.01.2020 - 08:00 bis 10:30 Sucht- und Drogenprävention in den 10. Klassen durch den ADAC Nordbayern e.V. - 1.+2. Stunde: 10a, 3.+4. Stunde: 10b 29.09.2019 - 20:49
21.11.2019 - 19:00 bis 20:00 Schulforumssitzung 03.10.2019 - 11:00
21.11.2019 - 20:00 bis 21:30 Elternbeiratssitzung 03.10.2019 - 11:01
19.01.2020 - 19:30 bis 21:00 Versammlung der Klassenelternsprecher 03.10.2019 - 11:02
28.03.2020 - 09:30 bis 13:00 Digitalfortbildung für Eltern durch die Bundeszentrale für Politische Bildung 03.10.2019 - 11:04
17.07.2020 (Ganztägig) Festakt & Festkonzert zum GFE-Jubiläum 03.10.2019 - 11:05
18.07.2020 (Ganztägig) Sommerfest mit Ball zum GFE-Jubiläum 03.10.2019 - 11:06
17.10.2019 (Ganztägig) bis 23.10.2019 (Ganztägig) Besuch aus unserer israelischen Partnerschule 14.10.2019 - 17:48
14.11.2019 - 11:30 bis 13:00 Projekt "Interreligiöser Dialog" für die 6. Klassen 14.10.2019 - 17:49
06.12.2019 - 08:00 bis 09:30 Vorlesewettbewerb der 6. Klassen 14.10.2019 - 17:50
11.12.2019 - 17:00 bis 20:00 1. Elternsprechabend 14.10.2019 - 17:50